23

Carabine mono-coup Holland & Holland 1876 en coffret calibres 360 et 115 Lisse. Ouverture à clé serpent brevetée par H&H, deux canons de 68cm signés « Holland & Holland 68 New Bond Street London » un en calibre lisse indéterminé environ 10mm, à pans bourrelet de renfort puis rond, le second octogonal calibre 360 N° Rook équipé d'une hausse à deux feuillet 100 et 150mètres. Crosse noyer rallongée à 38.5cm, boite de munition vide. Coffret en bois recouvert de cuir, étiquette H&H d'époque. légère usures et taches.Arme de catégorie D. Acquisition et détention libres aux majeurs sous condition de présentation d'une pièce d'identité en cours de validité (CNI ou passeport).

1000 - 1100€