CONTENU Ventes à venir ARMES BLANCHES ET À FEU DU XIXEME AU XXEME SIÈCLE-SOUVENIRS HISTORIQUES ET MILITAIRES DES ARMEES ALLEMANDES

Dates d'exposition : Vendredi 17 mai 2024 de 09h00 à 12h00

Militaria

ARMES BLANCHES ET À FEU DU XIXEME AU XXEME SIÈCLE-SOUVENIRS HISTORIQUES ET MILITAIRES DES ARMEES ALLEMANDES

Mai - Vendredi 17 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

25

Fusil Juxtaposé stéphanois calibre 20/65 à Broche. Fermeture clé lefaucheux..

26

Fusil Juxtaposé à percussion pour Gaucher, canon de 82cm calibre..

27

Fusil Juxtaposé à percussion fourni par Perrin Lepage à Paris..

350 - 380€

28

29

Fusil juxtaposé à chiens externes calibre 12-65 signé Schneider Inventeur..

400 - 420€

30

Fusil juxtaposé à percussion Calibre 16 signé Lefaure à Paris..

300 - 330€

31

Fusil juxtaposé calibre 16/65 à broche. Gravures feuilles de vignes,..

32

200 - 220€

33

Fusil chasse à broche calibre 12/65. Fines gravures de feuillages,..

34

Fusil chasse à percussion calibre 16. Platines gravées de vignes,..

35

Carabine de cavalerie US Remington Split Breech Calibre 56-50RF ANEE..

400 - 420€

36

Carabine de cavalerie Shaprs New Model 1859 Calibre 52RF. Finition..

600 - 650€

37

Carabine de cavalerie Spencer modèle 1865 New Model N.M. Calibre..

400 - 420€

38

3000 - 3300€

39

2500 - 2800€

40

Revolver Smith & Wesson American second model calibre 44 American..

1000 - 1100€

41

Revovler Smith & Wesson Schofield second model militaire US Calibre..

1500 - 1700€

42

Revolver Smith & Wesson Russian New modèle N°3 calibre 44..

2000 - 2200€

43

Rare Baudrier porte carabine de cavalerie Spencer 1860. Large ceinturon..

44

Pistolet de poche W. Marston Deringer 3 canons calibre 32..

600 - 650€

45

Revolver Remington New Model N°4 New Line Calibre 38RF. 23000..

200 - 220€

46

Revolver Colt new Line 1874 Calibre 38 Long Colt. 7000exemplaires..

400 - 420€

47

Poivrière Remington Elliot Deringer Calibre 22RF. 25000exemplaires de 1863 aux..

600 - 650€

48

Petit pistolet de cycliste calibre 6mm RF flobert, un coups..