CONTENU Ventes à venir ARMES BLANCHES ET À FEU DU XIXEME AU XXEME SIÈCLE-SOUVENIRS HISTORIQUES ET MILITAIRES DES ARMEES ALLEMANDES

Dates d'exposition : Vendredi 17 mai 2024 de 09h00 à 12h00

Militaria

ARMES BLANCHES ET À FEU DU XIXEME AU XXEME SIÈCLE-SOUVENIRS HISTORIQUES ET MILITAIRES DES ARMEES ALLEMANDES

Mai - Vendredi 17 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

236

Porte carte d'officier allemand ww2 en cuir grenelé marron. Marqué..

237

Casque allemand M40 Heer avec filet et crochet. Casque modèle..

600 - 650€

238

Blouse camouflé de tireur. En fine toile camouflé floue. Intérieur..

1000 - 1100€

239

Sur chemise de travail allemand. En forte toile écrue. Tous..

240

Pantalon allemand. En drap Feldgrau, tous les boutons sont présents..

241

Boite métallique allemande. Bon état. Authenticité de la pièce non..

242

Gourde allemande. Gourde en métal émaillé rouge. Bouchon en bakélite..

243

Equipement allemand. Comprenant un manipulateur morse, sur son socle en..

244

Casque allemand. Coque de casque M-42. Numéro de lot 3897,..

245

246

Pantalon allemand. En drap kaki, la majorité des boutons sont..

247

Ceinturon de la Heer. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en..

248

Gourde coco. Gourde coco, datée 43. Bouchon en bakélite. Harnais..

249

Toile camouflé. En fin tissu camouflé flou. Nombreuses déchirures et..

250

Bottes de garde. Paire homogène en feutrine et cuir. Semelles..

251

Couvre casque de la Heer. Fabrication en trois parties. En..

500 - 550€

252

Casque allemand. Coque de casque M-42. Numéro de lot 177,..

253

Insignes allemand et divers. Comprenant un insigne en métal émaillé,..

254

Pantalon de treillis allemand. En forte toile treillis feldgrau. Fortement..

255

Guêtres allemande. Paire homogène en toile Feldgrau et cuir noir..

256

Brodequins allemand. Paire homogène en cuir marron. Sept œillets de..

257

Casque allemand M35 Croix Rouge. Casque allemand modèle 1935, marquages..

500 - 550€

258

Boucle de ceinturon allemand. Boucle en aluminium grenelé. Patte en..

259