Dates d'exposition : Vendredi 17 mai 2024 de 09h00 à 12h00
Militaria
Mai - Vendredi 17 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
393 lot(s) disponible(s)
236
Porte carte d'officier allemand ww2 en cuir grenelé marron. Marqué..
237
Casque allemand M40 Heer avec filet et crochet. Casque modèle..
600 - 650€
238
Blouse camouflé de tireur. En fine toile camouflé floue. Intérieur..
1000 - 1100€
239
Sur chemise de travail allemand. En forte toile écrue. Tous..
240
Pantalon allemand. En drap Feldgrau, tous les boutons sont présents..
241
Boite métallique allemande. Bon état. Authenticité de la pièce non..
242
Gourde allemande. Gourde en métal émaillé rouge. Bouchon en bakélite..
243
Equipement allemand. Comprenant un manipulateur morse, sur son socle en..
244
Casque allemand. Coque de casque M-42. Numéro de lot 3897,..
245
246
Pantalon allemand. En drap kaki, la majorité des boutons sont..
247
Ceinturon de la Heer. Ceinturon en cuir noir, bouclerie en..
248
Gourde coco. Gourde coco, datée 43. Bouchon en bakélite. Harnais..
249
Toile camouflé. En fin tissu camouflé flou. Nombreuses déchirures et..
250
Bottes de garde. Paire homogène en feutrine et cuir. Semelles..
251
Couvre casque de la Heer. Fabrication en trois parties. En..
500 - 550€
252
Casque allemand. Coque de casque M-42. Numéro de lot 177,..
253
Insignes allemand et divers. Comprenant un insigne en métal émaillé,..
254
Pantalon de treillis allemand. En forte toile treillis feldgrau. Fortement..
255
Guêtres allemande. Paire homogène en toile Feldgrau et cuir noir..
256
Brodequins allemand. Paire homogène en cuir marron. Sept œillets de..
257
Casque allemand M35 Croix Rouge. Casque allemand modèle 1935, marquages..
500 - 550€
258
Boucle de ceinturon allemand. Boucle en aluminium grenelé. Patte en..
259