2

Carabine de tir à percussion calibre 12mm Johann Rieger in Munchen 1843-1855. Dioptre de visée et stécher à réviser, mécanisme fonctionnel, gravures sur platine et sous garde, signature sur le canon en damas ruban incrusté d'argent, baguette bois d'époque, Crosse à long fût et pontet en noyer, extrémité en corne bovine, incrustation de pastilles en maillechort pour l'emplacement des clavettes et contre-vis. Légère usures et taches. Etat II+.Arme de catégorie D. Acquisition et détention libres aux majeurs sous condition de présentation d'une pièce d'identité en cours de validité (CNI ou passeport).

600 - 650€