3

Fusil juxtaposé James Purdey calibre 16 à percussions (amorces) en coffret bois vers 1820. Canons damas de 75cm signés J.Purdey 314 ½ Oxford Street London". Platines fonctionnelles à crans de sureté également signées « Purdey », crosse noyer rallongée à 35.5cm, fracture réparée à la poignée. Numéro 1576 poinçon épreuve V couronné et J.P. Coffret à divers accessoires, moule à balle laiton de petit calibre non correspondant, étiquette de fabricant sur feutrine verte marquée Lord Normanton que l'on retrouve sur une étiquette collée sur un compartiment. Arme restaurée. TBE, Royaume-Uni.Arme de catégorie D. Acquisition et détention libres aux majeurs sous condition de présentation d'une pièce d'identité en cours de validité (CNI ou passeport).

1200 - 1300€