CONTENU Ventes à venir Ventes de bijoux

Mobilier et objets d'art

Ventes de bijoux

Contact : Maitre Solène LAINE solene.laine@caenencheres.fr

186

Bague en or jaune 750/°°° sertie d'une émeraude, alliance en or jaune (750/°°°). On y joint une chaîne en or (585/°°°).

Poids brut : 2.54 gr. - Poids brut total : 5.18 gr.

187A

HERMES. Montre "Arceau" chrono. Boitier 43 mm en acier. Le cadran ivoire indiquant les heures en chiffres arabes. Compteur des secondes à 3h, des heures à 6h, des minutes à 9h. Remontage automatique. Bracelet en veau alezanà boucle déployante à sécurite. Dans sa boîte d'origine.

2200 - 3200€

187B

CARTIER TANK MUST, vers 1984. Montre bracelet. Boîtier rectangle en vermeil, numéroté 81982 681006.  Cadran à fond beige, chiffres romains en deux colonnes encadrés de liserés dorés, aiguilles en acier bleui. Couronne ornée d'un cabochon de spinelle bleu. Bracelet cuir noir et boucle ardillon. Mouvement : calibre à remontage quartz. Révision complète, changement de la pile et des joints en novembre 2018

Poids brut : 24.45 gr.

800 - 1000€

188

ECOSSE. Broche en argent formant couronne de fleurs centrée d'une améthyste.

Poids burt: 11.24 gr.

189

Lot de 6 paires de boutons de manchette. AU MIEUX

190

Bracelet jonc en argent à décor ciselé et en relief.

191

Bracelet manchette en métal doré ajouré à décor de plumes de paon.

192

Croix de St Lô en métal et pierres du Rhin.

193

Broche en métal doré à rayonnement sertie de pierres de couleur. On y joint deux pampilles.

194

Collier en métal argenté ajouré sertie de strass et retenu par un cordon de velours noir.

195

Peigne formant ornement de cheveux et métal et strass.

196

Trois éléments en strass. Dont une boucle.

197

Broche en métal doré et améthyste. Manque le fermoir.

198

HERMES. Suite de 6 assiettes de présentation du modèle "Toucans". Petites usures, deux éclats sous la base.

Diamètre : 30 cm.