Mobilier et objets d'art
Contact : Maitre Solène LAINE solene.laine@caenencheres.fr
206 lot(s) disponible(s)
186
Bague en or jaune 750/°°° sertie d'une émeraude, alliance en or jaune (750/°°°). On y joint une chaîne en or (585/°°°).
Poids brut : 2.54 gr. - Poids brut total : 5.18 gr.
187A
HERMES. Montre "Arceau" chrono. Boitier 43 mm en acier. Le cadran ivoire indiquant les heures en chiffres arabes. Compteur des secondes à 3h, des heures à 6h, des minutes à 9h. Remontage automatique. Bracelet en veau alezanà boucle déployante à sécurite. Dans sa boîte d'origine.
2200 - 3200€
187B
CARTIER TANK MUST, vers 1984. Montre bracelet. Boîtier rectangle en vermeil, numéroté 81982 681006. Cadran à fond beige, chiffres romains en deux colonnes encadrés de liserés dorés, aiguilles en acier bleui. Couronne ornée d'un cabochon de spinelle bleu. Bracelet cuir noir et boucle ardillon. Mouvement : calibre à remontage quartz. Révision complète, changement de la pile et des joints en novembre 2018
Poids brut : 24.45 gr.
800 - 1000€
188
ECOSSE. Broche en argent formant couronne de fleurs centrée d'une améthyste.
Poids burt: 11.24 gr.
189
Lot de 6 paires de boutons de manchette. AU MIEUX
190
Bracelet jonc en argent à décor ciselé et en relief.
191
Bracelet manchette en métal doré ajouré à décor de plumes de paon.
192
Croix de St Lô en métal et pierres du Rhin.
193
Broche en métal doré à rayonnement sertie de pierres de couleur. On y joint deux pampilles.
194
Collier en métal argenté ajouré sertie de strass et retenu par un cordon de velours noir.
195
Peigne formant ornement de cheveux et métal et strass.
196
Trois éléments en strass. Dont une boucle.
197
Broche en métal doré et améthyste. Manque le fermoir.
198
HERMES. Suite de 6 assiettes de présentation du modèle "Toucans". Petites usures, deux éclats sous la base.
Diamètre : 30 cm.