Mobilier et objets d'art
Juin - Jeudi 29 - 19:00 - Hôtel des Ventes
Contact : Maître Solène LAINE - 02 31 86 08 13
114 lot(s) disponible(s)
25
Pendentif ovale et sa maille forcat en or blanc (750/°°°).
Orné d'un saphir taille ovale de 1,51 carat dans un..
1000 - 1100€
Poids brut: 4,20 gr.
26
Bague en or blanc (750/°°°).
Ornée d'un saphir taille ovale de 3,11 carats agrémentée de..
1400 - 1600€
Poids brut: 5,35 gr. TDD: 54.
27
40 Lires en or jaune. 1815.
Montée en pendentif.
500 - 550€
Poids: 17.3 gr.
28
20 Francs en or. 1911.
Montée en pendentif.
160 - 180€
Poids : 8,4 gr.
29
Souverain Edward VII en or. 1910.
Poids: 8 gr.
30
Deux pièces de 10 Francs or. Une montée en pendentif. 1860 et 1857.
180 - 200€
Poids: 6,6 gr.
31
Bracelet rigide en or jaune (750/°°°).
Gravé de volatiles dans des feuillages et sertie de perles.
300 - 350€
Poids brut: 14,4 gr.
32
Paire de boucles d'oreille en or jaune (750/°°°).
Sertie en alignement de six brillants. Dans son écrin.
Poids brut: 1,5 gr.
33
Lot de trois épingles en métal doré.
34
Bague en or jaune (750/°°°).
Sertie d'une importante citrine rectangulaire. Dans son écrin.
250 - 300€
Poids brut: 16,2 gr. TDD: 51.
35
Bague de forme navette en or blanc (750/°°°).
Sertie de diamants taille moderne.
1200 - 1500€
37
Bague en or blanc (750/°°°).
Sertie d'une perle de culture et de trois brillants formant..
Poids brut: 2 gr. TDD: 56,5.
38
Paire de boutons d'oreille en or jaune (750/°°°).
Sertie de brillants.
Poids brut: 0,4 gr.
39
Bague ovale en or blanc (750/°°°).
Sertie en son centre d'un saphir (probablement Ceylan) taille ovale..
1500 - 1800€
Poids brut: 4,30 gr. TDD: 54,5.
40
Bague en or blanc (750/°°°).
Ornée d'un saphir taille ovale de 7 carats épaulé de..
1500 - 1800€
Poids brut: 6,55 gr. TDD: 54.
41
Louis Cottier. Montre d'homme.
Le cadran émaillé figurant les heures en chiffres romains. Mouvement..
42
Jean Perret Genève. Montre de dame en métal doré.
Le cadran émaillé noir, bracelet de cuir noir. Mouvement mécanique..
43
Timex. Montre d'homme en métal argenté.
44
Tissot. PR 50. Montre d'homme en métal argenté.
Le cadran émaillé blanc présentant les heures en chiffres arabes,..
45
Pendentif en or jaune (750/°°°).
Sertie d'une alexandrite ovale.
Poids brut: 9,3 gr.
46
Bague tank en or jaune (750/°°°).
A motif géométrique sertie de brillants et rubis. Dans son..
180 - 200€
47
Element de collier en or jaune.
Poids: 3,7 gr.
48
Bague en or jaune (750/°°°).
Sertie d'une importante cirtine rectangulaire dans un entourage de six..
250 - 300€
49
Paire de boucles d'oreilles en or jaune (750/°°°).
Sertie en alignement de 6 diamants.
250 - 300€