CONTENU Ventes à venir Vente Online de tableaux et arts XXème siècle

Dates d'exposition : Tableaux et objets visibles sur demande à l'étude de Caen

Mobilier et objets d'art

Vente Online de tableaux et arts XXème siècle

Juillet - Jeudi 05 - 14:00 - Vente Online

1

Biérand (XX).

Bouquet de roses.

Huile sur toile signée et datée en bas à droite.

180 - 270€

65 x 54 cm.

2

Puech (XX).

Bouquet de pivoines.

Huile sur toile signée en bas à droite.

130 - 180€

46 x 38 cm.

3

Roger GRILLON (1881-1938).

Vue d'église, 6 décembre 1930.

Aquarelle signée et datée en bas à droite.

45 - 70€

Vue; 34 x 24 cm.

4

Clement BOYER (XX).

Vue alpestre au moulinet.

Huile sur panneau signée en bas à droite.

90 - 110€

40 x 27 cm.

5

Clement BOYER (XX).

Place de village provencal.

70 - 100€

26 x 19 cm.

6

Legai (XX).

Monaco, Le jardin exotique et le Rocher.

Aquarelle signée en bas à droite et située en bas..

45 - 70€

Vue: 30 x 24 cm.

7

Domanta (XX).

Vue du port de Nice, depuis le mont Boron, 1953.

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.

180 - 270€

100 x 50 cm.

8

Ecole du XXème siècle.

Repos en bord de mer.

33 x 41 cm.

9

Théophile LEMONNIER (1901-?).

Vue d'une ville de bord de mer.

Huile sur panneau signée en bas à gauche.

41 x 45 cm.

10

Ecole flamande vers 1600, entourage de Lodewijk TOEPUT dit IL POZZOSERRATO

Sous-bois à l'orée d'une ville.

Toile. Restaurations anciennes et petits manques. Sans cadre.

2000 - 3000€

63,5 x 94 cm

11

Edmond de Grimberghe (1865-1920).

Portait de femme de qualité.

Huile sur toile signée à droite et daté 1867 ?.

35 x 27 cm

12

Claude QUIESSE (1938).

Les chevaux au trot.

Estampe.

300 - 500€

34 x 46,5 cm.

13

Claude QUIESSE (1938).

Voiliers.

Aquarelle signée en bas à droite.

Vue: 35,5 x 54 cm.

14

Eduardo PISANO (1912-1986).

Tauromachie.

400 - 500€

46 x 61 cm.

15

Marcel Harang (XX).

Varangeville.

Huile sur toile signée en bas à droite et située..

46 x 61 cm.

16

René GENIS (1922-2004).

Paysage de montagne.

Aquarelle gouachée sur papier. Signée en bas.

27,5 x 21,5 cm

17

Nordmann Germaine (1902-1997).

Pêcheurs de crevettes.

Huile signée.

55 x 46 cm.

18

Louis-Auguste Dage (1185-1963).

Paire de vases.

En grés émaillé gris à décor de feuillage, signé.

Hauteur: 3,5 cm. Diamètre: 10 cm.

19

D'Argyl (1928-1940).

Vase à pans coupés.

Hauteur: 33,5 cm.

20

Léon Pointu (1879-1942).

Vase à anse à panse renflée.

Hauteur: 18,2 cm.

21

Léon Pointu (1879-1942).

Vase à panse renflée.

Hauteur: 12,5 cm.

22

Paul Milet (1870-1950).

Vase en grés émaillé turquoise à haut col.

Marqué 'PM Sèvres' au revers.

Hauteur: 32 cm.

23

Pierrefonds.

Vase à anse et haut col évasé en grés émaillé.

A décor cristallisé bleu gris, signé au revers.

Hauteur: 27,5 cm.

24

Jean-Claude Courjault (XXème siècle).

Vase en grés émaillé brun à décor de feuilles.

Hauteur: 41 cm.

123