Dates d'exposition : Tableaux et objets visibles sur demande à l'étude de Caen
Mobilier et objets d'art
Juillet - Jeudi 05 - 14:00 - Vente Online
69 lot(s) disponible(s)
1
Bouquet de roses.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite.
180 - 270€
65 x 54 cm.
2
Bouquet de pivoines.
Huile sur toile signée en bas à droite.
130 - 180€
46 x 38 cm.
3
Vue d'église, 6 décembre 1930.
Aquarelle signée et datée en bas à droite.
45 - 70€
Vue; 34 x 24 cm.
4
Vue alpestre au moulinet.
Huile sur panneau signée en bas à droite.
90 - 110€
40 x 27 cm.
5
Place de village provencal.
70 - 100€
26 x 19 cm.
6
Monaco, Le jardin exotique et le Rocher.
Aquarelle signée en bas à droite et située en bas..
45 - 70€
Vue: 30 x 24 cm.
7
Vue du port de Nice, depuis le mont Boron, 1953.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche.
180 - 270€
100 x 50 cm.
8
Repos en bord de mer.
33 x 41 cm.
9
Vue d'une ville de bord de mer.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
41 x 45 cm.
10
Sous-bois à l'orée d'une ville.
Toile. Restaurations anciennes et petits manques. Sans cadre.
2000 - 3000€
63,5 x 94 cm
11
Portait de femme de qualité.
Huile sur toile signée à droite et daté 1867 ?.
35 x 27 cm
12
Les chevaux au trot.
Estampe.
300 - 500€
34 x 46,5 cm.
13
Voiliers.
Aquarelle signée en bas à droite.
Vue: 35,5 x 54 cm.
14
Tauromachie.
400 - 500€
46 x 61 cm.
15
Varangeville.
Huile sur toile signée en bas à droite et située..
46 x 61 cm.
16
Paysage de montagne.
Aquarelle gouachée sur papier. Signée en bas.
27,5 x 21,5 cm
17
Pêcheurs de crevettes.
Huile signée.
55 x 46 cm.
18
Paire de vases.
En grés émaillé gris à décor de feuillage, signé.
Hauteur: 3,5 cm. Diamètre: 10 cm.
19
Vase à pans coupés.
Hauteur: 33,5 cm.
20
Vase à anse à panse renflée.
Hauteur: 18,2 cm.
21
Vase à panse renflée.
Hauteur: 12,5 cm.
22
Vase en grés émaillé turquoise à haut col.
Marqué 'PM Sèvres' au revers.
Hauteur: 32 cm.
23
Vase à anse et haut col évasé en grés émaillé.
A décor cristallisé bleu gris, signé au revers.
Hauteur: 27,5 cm.
24
Vase en grés émaillé brun à décor de feuilles.
Hauteur: 41 cm.