CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Octobre - Jeudi 14 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

93

Daum Nancy.

Petite jardinière de table à panse ovoïde et à col quadrangulaire.

En verre marmoréen bleu et brun signée à la Croix..

Hauteur : 11 cm - Longueur : 17, 5 cm.

94

DELATTE Nancy.

Vase violet et rose à motif de dahlia.

Verre multicouche gravé à l'acide signé. Vers 1900.

Hauteur : 32 cm.

95

Line VAUTRIN (1913-1997).

Miroir sorcière circulaire modèle « Gribiche ».

4000 - 6000€

Diamètre 17, 7 cm.

96

Cappelin Murano.

Coupe en verre ambré sur piédouche, signée.

Années 1930.

400 - 450€

97

JAEGER LECOULTRE.

Pendule "Atmos".

Mouvement mécanique à remontoir atmosphérique. Caisson à colonnes et base..

500 - 800€

Hauteur : 23,5 cm - Largeur. : 21 cm - Profondeur : 16,5 cm.

98

Jean-Claude LECOUFLET (1944).

Le golfeur.

Epreuve en bronze à patine brune. Fonte d'édition signée et..

1000 - 1500€

Hauteur : 54, 5 cm.

99B

Riccardo SCARPA (1905-1999).

Suspension en bronze doré à quatre bras de lumière.

Signée Scarpa.

Années 1950.

400 - 600€

63 x 52 cm.

99

Jean-Claude LECOUFLET (1944).

Nature morte.

Epreuve en bronze à patine brun rouge nuancée. Fonte d'édition..

1000 - 1500€

Hauteur : 37 cm. Largeur : 30 cm.

100

Chine.

Vase en porcelaine bleu blanc à fond céladon. De forme..

XIXème siècle.

Hauteur : 56 cm.

101

Gandhara.

Frise en schiste gris. Art Gréco-bouddhique du Gandhara.

IIe-IIIe siècle.

720 - 750€

Largeur : 25 cm.

102

CHINE, Canton.

Eventail rigide, le manche en ivoire à décor de fleurs..

Fin XIXème siècle.

500 - 800€

Hauteur : 40 cm.

103

Chine.

XIXème siècle.

Hauteur : 58 cm.

104

Chine.

Paire de vases-rouleaux en porcelaine de Nankin à décor de..

Première moitié du XXe siècle.

Hauteur : 30 cm.

105

Vietnam.

Ecole du Xxème siècle. Jeune femme au chignon. Epreuve en..

Vers 1930.

Hauteur : 32 cm.

106

Japon.

Un tanto en os sculpté de scènes animées. On y..

Début du XXe siècle.

Longueur : 37 cm.

107

Chine.

XXème siècle.

Hauteur : 41 cm.

108

Commode tombeau en frisage de bois de placage.

Début de l'époque Louis XV.

1200 - 1500€

Hauteur : 85, 5 cm. Largeur : 132, 5 cm. Profondeur: 57 cm.

109

Plateau en scagliola à riche décor floral orné d'un perroquet en polychromie reposant.

Sur un piètement en bois noir à pieds gaine ajouré..

Italie. XVIIe siècle.

1200 - 1500€

Hauteur du plateau : 64, 5 cm. Largeur du plateau : 134, 5 cm.

110

Commode galbée en marqueterie de bois de placage.

A décor d'étoiles ouvrant à deux tiroirs en façade. Dessus..

Travail Italien du XVIIIème siècle.

800 - 1000€

100 x 144 x 66 cm.

111

Commode scriban en placage de ronce de noyer.

103 x 122 x 63 cm.

112

Bureau plat en marqueterie de bois de placage, de forme galbée, ouvrant à trois tiroirs en ceinture.

82 x 141, 5 x 89 cm.

113

Marquise en bois laqué blanc mouluré.

Accotoirs à crosses cannelés, dès de raccordement sommant des pieds..

Epoque Louis XVI.

114

Paire de fauteuils en bois laqué blanc.

Accotoirs à manchettes, supports d'accotoirs de forme balustre. Dès de..

Epoque Louis XVI.

115

Meuble deux corps en frisage de bois de placage.

La partie inférieure formant scriban ouvrant à quatre tioirs et..

Travail italien du XVIIIe siècle.