CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

168

Ecole du XXème siècle. Bouquet à la guanyin, 1927. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 80 x 64 cm.

169

Geo LABONNE. Bouquet de fleurs. Huile sur toile.

20 - 50€

170

Coupe creuse bec floral. fêlée et accidentée. Diam. : 28 cm.

5 - 10€

171

Pot en cuivre tripode accidenté.

5 - 10€

172

Cafetière tripode en métal argenté à décor de style Néoclassique Empire. Accident au couvercle.

173

2 Flambeaux à décor de chimères de style néo-Renaissance en laiton.

174

Dans le goût de TENIERS. Retour des chasseurs. Huile sur toile. Craquelée et accidents. 35 x 44 cm.

175

D'après Raymond MORETTI (1931-2005). Enfants au violon et à l'oiseau. Lithographie signée au crayon dans la marge. 37,5 x 57 cm.

176

Roger LERSY (1920-2004). Vue de bistrot. Huile sur toile signée datée 55. Milieu XXe. 39 x 47 cm.

177

Albert GENTA (1901-1989). Portrait de gitane. Huile sur toile signée A GENTA en bas à droite. Années 1960. Toile : 55,5 x 46 cm.

178

Eau-forte numérotée ''Caravane bohémiens'' signée au crayon en bas à droite. 22 x 42 cm.

20 - 50€

179

Eau-forte numérotée signée au crayon sous verre ''Vendeur de vaisselle'' 22 x 26,5 cm.

180

Louche en argent gravée W.D. Bosselées. 205 grammes.

60 - 70€

181

Louche en argent gravée L.S. Bosses. 230 grammes.

70 - 80€

182

Paire de flambeaux en bronze. H. : 18 cm.

183

Livre d'heures relié plein maroquin bordeaux à fermoir Art Nouveau, tranches dorées. Paris CVRMER. Fin du XIXe siècle - Début du XXe siècle.

10 - 30€

184

Coupe et paire de flambeaux en marbre vert et monture laiton.

185

BACCARAT France. Suite de six verres à vin du Rhin en cristal multicouche coloré. Taillé modèle GENOVA, à six cotes plates, jambe hexagonale reposant sur une base ronde. Hauteur: 19 cm. ON Y JOINT Un service à liqueur en cristal dans le goût de BACCARAT de modèle similaire composé de six verres et une carafe. Bouchon rapporté. Rares et petites égrenures.

186

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 volumes ''flâneries en calvados''.

187

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 volumes ''flâneries caennaises''.

188

Pierre LETELLIER (1928-2000). 2 volumes ''suite nue''.

189

Reliquaire dont la Vraie Croix et de la Tunique du Christ encadré sous verre. Travail en papier découpé normand du XIXe siècle. 30,5 x 24 cm.

190

Lot de 22 cuillères en laiton poinçonnées. Travail normand de la fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle. Certaines accidentées.

191

DE LA CROIX. Histoire poétique, tirée des poètes François [...]. Paris, Savoye. An XIV - 1806. Un vol.in-12 relié plein vélin de réemploi accidenté. Int. convenable.