CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

168

Table basse à double plateaux en verre, 2 bouts de canapé à double plateaux. piètements en plexi et monture métal doré. on y joint un lampadaire.

169

Paire de reposes pieds garniture en tissus.

170

Deux reposes pieds garniture en tissus.

171

Paire de chaises doré.

172

Console d' entrée en bois stratifié.

173

Machine a laver Bosch et 1 chaise moderne.

174

Canapé 2 places en tissus blanc.

175

Pendule et 2 candélabres en bronze doré hauteur 47cm.

176

Horloge en acier brossé signée M.Fleury et numérotée C302/1000. Hauteur: 21,2 cm.

50 - 100€

177

Lot de pièces de 5 francs en argent 820 grammes.

178

Montre de femme à bracelet rigide, en argent. Poids : 19 gr.

179

Nécessaire de toilette en argent fourré gravé à décor de rinceaux comprenant trois brosses.

10 - 30€

180

Coupe et vide-poche en métal brut à décor de défense, années 1980 (?).

181

Delphin MASSIER (1836-1907). Vasque florale. En barbotine polychrome, signée au revers, à décor de lys. On y joint une sellette torse en barbotine à décor polychrome de rinceaux et fleurs. Quelques accidents. Feuille cassé-recollée. Hauteur : 106 cm.

700 - 800€

182

CHINE. Brûle-parfum couvert en bronze. En forme de citron digité (main de bouddha), le pourtour décoré en léger relief de fleurs et feuillages se développant et formant le pied et une anse. Début du XXème siècle. Hauteur : 35 cm, largeur : 36 cm.

350 - 500€

183

Gaetano SCIOLARI (1927-1994), lustre en métal et verre, modèle des années 1970, un verre et un cache-douille manquant.

184

Pendule a colonnes torsadées.

185

Cartel de style Louis XV redoré.

186

Pendule sur socle en bois en régule " le char".

187

Partie de service à thé en métal argenté. Viners silver plated.

188

Service de table en porcelaine de Limoges L. Bernardaud & Cie de 48 pièces (assiettes creuses, plates, à desserts) à décor de feuilles dorée sur fond blanc.

50 - 100€

189

GIEN CHANTILLY. Service à thé à décor d'oiseaux comprenant : théière, sucrier, pot à lait, plateau, 11 assiettes à dessert, 8 tasses et leurs soucoupes (égrenures aux soucoupes).

190

Un bureau à caissons estampillé KOLPING en placage d'acajou et de citronnier de style anglais. Époque Empire. Manques, trous de vers.

191

Caisse enregistreuse national importe des états unis. transformateur. très lourd. hauteur: 58cm, largeur: 47cm, profondeur: 43cm.