CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

73

Maerklin lot de transformateurs Réf. 270 A. On y joint un transfo sans marque.

74

Maerklin, Loco diesel 030 en m étal de couleur jaune, Réf. 3080 dans sa boite, BE, on y joint un wagon tombereau en BO Réf. 4503.

75

Maerklin et Jouef, lot de 11 wagons dont ARAL, Transport de voitures, etc..

76

Mignon, 2 boites Allemagne, Boite N°1, jeu de construction vers 1930, semble complet, TBE. Dimensions 36,5 x 26 x 4 cm, Boite N°2, jeu de construction vers 1930, semble complet, TBE sauf rabats couvercle en partie manquants.Dimensions 40 x 28 x 4 cm.

15 - 30€

77

SCALEXTRIC - MATRA 670 Le Mans Réf C102, TB en BO, on y joint des éléments de piste et accessoires.

15 - 30€

78

Lot de textile : Gilet en soie à galons et décorations métallique. Fin XIXe - début XXe. Usures ON JOINT Deux bourses, l'une en velours bleu à décor de perles, l'autre en suédine à doublure synthétique. Travail du XXe siècle.

79

Lot de pièces de monnaies anciennes et modernes (Francs kupro-nikel, Napoléon III cuivre...).

80

Lot de pièces de différents pays ( surtout française).

20 - 50€

81

Nature morte au héron et faisan signée en rouge "GUILLAUMET", milieu du XIXe siècle, 54,4 x 64 cm.

80 - 80€

82

Georges de POGEDAIEFF (1897-1971), Ménerbes, Huile sur panneau portant au dos deux étiquettes l'une : ''Georges A. De Pogédaieff 33 rue du Champ de Mars Paris'' titrée ''Ménerbes'', signée et portant un envoi ''A mon ami Monsieur Y. Pousset'' et l'autre : ''Salon de l'Enclave Valréas 1963'', 22 x 33 cm.

83

A SANSONE (?). Portrait de Titi parisien. Huile sur toile. 2nde moitié du XXe siècle. 26 cm x 21 cm.

84

STEEL. Vue de ferme, signée en bas à gauche. Huile sur panneau. 2nde moitié du XXe siècle. 33,5 cm x 43 cm.

30 - 60€

85

REDON Georges (1869-1943). Lot de trois menus du Fouquet's à Paris illustrés par Georges REDON : l'Air, l'Eau et Les femmes c'es jamais prêt. Impressions sur papier. XXe siècle. Environ 40,5 x 26,7 cm.

86

SÉRUSIER Paul (1864-1927), d'après. Tableau représentant le Christ de Ste-Hildegarde de SÉRUSIER, 1914. Huile sur toile signée A ou E DROHIN (?). 2e moitié du XXe siècle. 33 x 24 cm.

87

Vue forestière signée RACOURT (?). Huile sur toile. XXe siècle.

88

Vue de falaise signée RAYBAL (?). Huile sur toile. 2nde moitié XXe siècle.

45 - 65€

89

Lot de gravures couleurs environ 30.

90

Lot de gravures divers dont gravures asiatique.

20 - 50€

91

Photo d aviation, jeux à découper militaire, plaque le jour le plus long.

20 - 50€

92

Lot de vases en douilles d'obus et de fusils comprenant : quatre vases de la Première guerre mondiale et deux vases commémoratifs de la bataille de Normandie de 1944. Bronze.

93

Manufacture impériale de Muntzig fébrier 1868 baïonnette avec son fourreau.

94

TAKUBA. Épée d'Afrique du Nord en fer et pommeau de cuir tressé, fourreau en cuir estampé. XIXe siècle. Usures. À vue : 99 cm de long.

95

KOWALZCYK-POZEC, Huile sur toile représentant des fleurs de cerisier, daté 1974, 40,5 x 33 cm.

96

Trois panneaux encadrés à décor d'incrustations de nacre de vases fleuris et personnages. Travail d'Extrême Orient. XIX siècle. Haut : 28 - Long : 55 cm.