CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

72

Paire de carreaux en faïence glaçurée dite émaux de LONGWY à décor d'oiseaux et fleurs sur fond bleu, l'un marqué Été. Les deux estampés LONGWY FRANCE au dos. Environ 21 x 21 cm.

73

Grand plat à poisson à décor d'oiseaux et de rinceaux fleuris en faïence glaçurée dite émaux de LONGWY à décor Vieux Longwy. Signé sous la base MANUFACTURE LORRAINE SAINT-JEAN L'AIGLE. 63 x 23 cm.

74

François BELLAY (1787-1854), d'après. Une paysanne sur son âne allant au marché. Pierre noire et rehauts de gouache blanche. Environ 160 x 11,8 cm.

75

Eugène Louis LAMI (1800-1890), attribué à. Scène de discorde face à un religieux. Crayon et lavis d'encre. XIXe siècle. Vue : 11,6 x 11,3 cm.

76

Panneau tendu de textile avec éléments d'armure miniatures en métal. Oxydation.

77

Cadre photo double en métal à riche décor de rinceaux fleuris Art Nouveau. Vers 1900.

15 - 30€

78

Dans le goût d'Henriot QUIMPER : soupière signée Henriot Quimper 97 et grand plat en faïence.

5 - 10€

79

Plateau rectangulaire en métal argenté à beau décor de joncs enrubannés et enroulements Néoclassiques. XIXe siècle. Poids : 2428 gr.

80

Un couvert en métal argenté et une petite cuillère de communion à décor de fleurettes. XXe siècle.

81

Lot de couverts de baptême à décor Art Déco en métal argenté par FRIONNET. Années 1930-1940.

82

Couverts de baptême en métal argenté CHRISTOFLE comprenant un couvert, une petite cuillère et un couteau poinçonnés CHRISTOFLE dans son écrin. Première moitié du XXe siècle.

83

Trois flacons de toilette en verre soufflé-moulé et métal argenté chiffrés F.S. Début du XXe siècle. Usures et désargenture.

5 - 15€

84

Lot de douze porte-couteaux en verre dit cristal taillé. XXe siècle.

85

Manuscrit liturgique copte. Ethiopie, XVIIIe siècle (?). Rouleau sur parchemin écrit à l’encre noire et rouge avec deux illustrations de bustes entourés de motifs géométriques et figuratifs et un tableau en frontispice. Plusieurs lés cousus ensembles. Environ 150 x 14 cm. Restaurations et usures.

86

Vase soliflor bleu de marque Saint-Louis. 225ème anniversaire.

87

Importante monture de jardinière en argent. Piètements à la tête de bélier. Décor de fleurs et de bambins. Beau travail du XIXe siècle. Poids : 1680 gr.

600 - 800€

88

Porte-chapeaux porte-manteau mural en bois courbé à la vapeur. Seconde moitié du XIXe siècle. 25 x 66 cm.

89

Vase en porcelaine polychrome à fond bleu poudré. Chine, début du XXème siècle. Marque apocryphe Kangxi à la base. H.: 45 cm

90

Pendule en marbre. Quelques parties recollées

91

Rouleau décoratif chinois à décor de scènes de cours dans des jardins. XXe siècle. Environ 71 x 181 cm. Pliures et rares rousseurs.

92

Statuette de vieillard en ivoire sculpté représenté assis tenant des tiges de fleurs. Chine, début du XXème siècle. H.: 19,5 cm Accidents

180 - 200€

93

Pot à biscuit BACARAT Déposé en cristal moulé facetté. Couvercle manquant. ON Y JOINT Une salière-poivrière en cristal moulé facettée BACARAT.

94

C. ANGER et L. MERLEY d'après Arthur MARTIN (XIXe-XXe). Une médaille commémorative de confirmation de Camille VIGUIER en bronze argenté. Datée 1863. Dans son étui en cuir et velours d'origine. Diam. : 5 cm. Accident à la charnière de l'étui.

95

Oscar ROTY (1846-1911). Plaquette biface rectangulaire commémorative dans son étui de l'Exposition universelle internationale de 1900 à décor Art Nouveau de fleurs, vues de pavillons et d'une allégorie. Bronze argenté. 5.2 x 3.7 cm. Accident à l'étui. ON Y JOINT Un album de photographies sur plaques relié plein cuir à décor estampé petit in-Quarto de la seconde moitié du XIXe siècle, avec un ticket pour l'exposition universelle de 1900, contenant des portraits, des costumes régionaux et des vues urbaines.