CONTENU Ventes à venir VENTE COURANTE

Mobilier et objets d'art

VENTE COURANTE

Avril - Jeudi 22 - 10:00 - Hôtel des ventes de Caen

432

Lot de 7 paquets de poids. ( 5 complets et 2 incomplets)

433

Lot de trains avec rails .

434

Monture de lanterne sans verre. Hauteur: 67cm.

435

FIVE-LILLE. Jardinière en barbotine à décor nénuphar de style Art Nouveau. Marque 4576 au revers. Faïence émaillée. Fin XIXe - début XXe. Environ 14 cm x 36 cm.

436

LIMOGES signé BUISSON. Paire de petits vase à décor de glycine sur fond d'or. Porcelaine dorée et peinte, cachet sous le pied. Environ 12,5 cm de haut.

437

Serge JAMET. Paire de vase en céramique à décor géométrique, signés SERGE JAMET, l'un daté 73. Environ 12,5 cm et 13,5 cm de haut.

438

LONGWY. Pichet à décor floral sur fond turquoise. Faïence dite émaux de Longwy, décor 3282 - 106, signé. 15 cm de haut.

439

LALIQUE. Vase modèle Boulouris (créé en 1933), portant sous le pied l'inscription en majuscule "R LALIQUE FRANCE". Verre dit cristal moulé pressé. XXe siècle (réédition 2014-2015 ?). 15,1 cm de haut. Eclats.

440

Pichet à décor de médaillon contenat deux grapes stylisées de style Art Déco. Verre dit cristal moulé pressé portant sous le pied en majuscule une gravure R LALIQUE FRANCE. XXe siècle. 19 cm de haut.

70 - 90€

441

Paire de pointes de lance africaines. XIXe-XXe.

5 - 10€

442

L. CHI (XIXe-XXe). Lot comprenant trois études de paysages signées L. CHI datées pour l'une 99 pour les autres 1900. Huile sur carton. Début XXe. Environ 8,5 x 11,5 cm.

443

Aimé ARNOULD (actif 1899-1945), attribué à. Épingle de cravate à tête décorée d'une feuille de ginko Art nouveau en argent monté sur une tige en métal. Dans sa boîte d'origine marquée "Arnould 7 r. Racine Par", étiquette manuscrite dans le fond mentionnant "Oeuvre d'art créée et exécutée dans mes ateliers Arnould 7 Rue Racine Paris. Vers 1900. ON Y JOINT Une épingle de cravate à tête en ambre. Fin XIXe-début XXe siècle et un lot de médailles religieuses en métal.

444

Boîte rectangulaire fermant à clef à décor d'un couple de faisans, étiquetée "Charnaux Maison des Trois rois Genève". Bois naturle sculpté. Fin du XIXe siècle. Environ 21,5 x 32 cm.

445

Francisque REBOUR (XIX-XXe). Le trot attelé. Lithographie en couleur signée en bas à droite et resignée au crayon dans la marge, numérotée 99/300. Début du XXe siècle. 49 x 69 cm. Légères mouillures.

446

J LÉVI (XIXe-XXe). Scène de genre représentant une charrette à foin sur une route de campagne boisée. Huile sur toile. Fin du XIXe siècle. 53,6 x 64,8 cm. Petits manques.

447

École française du XIXe. Baigneuse. Huile sur toile, cadre marqué au revers "M de Couleurs". Milieu du XIXe siècle. Environ 33 x 24,5 cm. Manques et restauration, rencadrée

448

H BOLTH (?). Vue de chaumière montagnarde. Aquarelle sur papier. XXe siècle. 27 x 37 cm.

449

Charles CHE (peut-être pour Charles Toché, 1851-1916). Paire de petites scènes galantes dans le goût de Watteau dans un encadrement néoclassique, l'une signée. Aquarelle et rehauts de gouache sur papier. Fin XIXe. L'une tachée. 13,8 x 9,4 cm (vue) et 32,5 x 26,5 (cadre).

450

Pierre DOUTRELEAU (1938).Composition. Lithographie signée. A vue : 43 x 62 cm.