CONTENU Ventes à venir Vente courante Live

Dates d'exposition : Mercredi 22 sept. de 14h00 à 18h00 & Jeudi 23 sept. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Vente courante Live

Septembre - Jeudi 23 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

1

Grand vase en faïence glaçurée polychrome dite émaux de LONGWY à décor de rinceaux sur fond bleu entourant des médaillons avec un oiseau sur une branche fleurie. Marqué LONGWY sous la base. Années 1970 - 1980. H. 42 cm.

2

Jacques BLIN (1920 - 1995). Pichet en faïence à glaçure bleu et décor incisé d'oiseaux stylisés. Signé sous la base. H. : 16 cm.

3

Lot de trois soucoupes dont deux commémoratives d'ANNECY et SAINTE-AGATHE en faïence glaçaurée dite émaux de LONGWY. Marquées LONGWY et l'une SAINT-JEAN L'AIGLE sous la base. Années 1980.

4

Lot de jetons de jeux en nacre, 22 rectangulaires et 40 ronds.

5

Lot de 6 petites Vierges en porcelaine dans le goût de Paris. ON Y JOINT trois figurines mariales en biscuit. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

6

Trois huiles sur panneau dont E.V.D. ESSEN, ''Les deux Rivales'' et ''Les deux Préférées'', l'une signée datée 1895 et HAY (?), nature morte à la pêche et aux livres. Fin du XIXe - Début du XXe siècle. Environ 17,5 x 20 cm.

7

Lot de trois bas-reliefs encadrés religieux en ivoire, os et métal repoussé représentant la Vierge piétinant le Serpent, saint Augustin et l'adoration des Mages. XIXe siècle. 23 x 18,5 cm pour le plus grand.

30 - 60€

8A

Lot comprenant deux assiettes en faïence de Quimper. Première moitié du XIXe siècle.

5 - 10€

8B

Lot comprenant un étui à plumes à couvercle sculpté d'un marin en bois et une boussole à décor d'ancre. XIXe siècle.

9

Coupelle couverte et soucoupe en porcelaine. Japon, XXe siècle. Marque Hichozan shinpo zo.

10

Assiette en porcelaine à décor Imari chinois. Chine, XVIIIe siècle.

11

Coupe en porcelaine polychrome à décor de personnages. Chine, XXe siècle. Marque apocryphe Tongzhi sur fond turquoise.

12

Lot de trois vases chinois en pierres dures sculptées à décor de fleurs et d'animaux. XXe siècle.

13

Plat ovale à bordure chantournée en faïence de SINCENY à décor de semi de fleurs. XVIIIe siècle. Rayures d'usage.

14

Théière en argent 950°°° Minerve 1er titre, poinçon d'orfèvre FIZAINE, à riche décor néo-Rocaille. Milieu du XIXe siècle. Poids brut : 791 gr.

250 - 350€

15

Lot de deux timbales en argent 950°°° Minerve 1er titre, l'un chiffré L.C. inscrit ''offert par son fils le 1er janvier 1844'', l'autre chiffré L.D. Poids : 191 gr.

16

Lot de deux timbales en argent 950°°° Minerve 1er titre et Tête de Raphaël, inscrits 1937 et A. MITENNE (25) F.T. Poids : 121 gr. Petits chocs à la base

17

Gobelet en argent 950°°° marqué B.V. fin du XVIIIe siècle. Oxydation, accidenté et restauré. Poids brut : 68 gr.

18

Lot de boîtes et pommes de senteur en buis sculpté de décors repercés. Travail régional du XIXe siècle. Petits accidents et très rares manques.

19

Lot comprenant une boîte à chapelet, une boîte à aumônes, un crucifix en os et un petit reliquaire. ON Y JOINT Un cadre ovale en métal doré à riche décor éclectique. XVIIIe - XIXe siècle.

20

CHRISTOFLE - ERCUIS. Lot de métal argenté comprenant une cafetière et un sucrier marqués Christofle et une théière marquée à décor de frises de godrons Ercuis. Première moitié du XXe siècle.

21

Pendule en régule. On y joint un globe et son socle.

22

Coupe en bronze et métal argenté de la Société Nationale d'Encouragement à l'Agriculture. Fin du XIXe - Début du XXe siècle.

30 - 60€

23

Vase en plâtre à décor de métier. Accidents.