CONTENU Ventes à venir Mobilier & Objets d’art

Dates d'exposition : Vendredi 22 janv. de 10h00 à 18h00 - Samedi 23 janv. de 10h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

Mobilier & Objets d’art

Janvier - Samedi 23 - 15:00 - Hôtel des ventes de Caen

1A

Ecole Française du XVIIème, suiveur de Simon VOUET.

Crucifixion.

Toile. Sans cadre. Restaurations anciennes.

600 - 800€

105 x 73 cm.

1B

Ecole Flamande du XVIIe siècle, entourage de Jasper VAN DER LAANEN.

La Parabole du bon pasteur.

Panneau de chêne, deux planches, non parqueté. Restaurations anciennes, fente.

600 - 800€

35.6 x 42 cm.

2

Ecole BOLONAISE vers 1630.

Portrait d'homme.

1200 - 1500€

38,5 x 30,5 cm.

3

Ecole flamande du XVIIe siècle, entourage de Peter Von AVONT.

Sainte Famille et Saint Jean Baptiste.

Huile sur cuivre. Restaurations anciennes.

600 - 800€

28.7 x 25.8 cm.

4

Ecole flamande du XVIIe siècle.

La sérénade.

Huile sur toile. Restaurations anciennes.

800 - 1200€

39 cm x 46.7 cm.

5

Attribué à Jacques Antoine VALLIN (1760?-1831?).

Dames à la toilette.

Huile sur panneau parqueté. Restaurations anciennes.

800 - 1000€

30 x 25 cm.

6

Ecole Française vers 1700.

Adoration des bergers dans un cadre en trompe l'œil.

Toile d'origine, sans cadre. Restaurations anciennes et petits manques.

1200 - 1600€

120 x 150 cm.

7

Ecole romaine du XVIIIe siècle, suiveur de SASSOFERRATO.

La Vierge priant.

400 - 600€

62 x 45 cm.

8

Ecole Allemande du XVIIIe siècle, suiveur de François BOUCHER.

Bergère et ses enfants; La famille des bergers.

Paire d'huiles sur cuivre. Restaurations anciennes.

800 - 1200€

24 x 16 cm.

9

Attribué à François Louis LENFANT DE METZ (1814-1892).

Petites filles à la balustrade.

Huile sur panneau. Porte une signature en bas à droite..

600 - 800€

18 x 13 cm.

10

Saint Ange (XIXème).

Scène orientaliste.

Huile sur toile signée en bas à gauche St Ange,..

400 - 500€

30 x 25 cm .

11

Victor BRUGAIROLLES (1869-1936).

Portrait de femme au bouquet.

Huile sur toile signée en bas à droite.

85 x 73 cm.

12

Georges MARONIEZ (1865-1933)

Port au crépuscule.

Huile sur toile marouflée sur panneau.

300 - 500€

18 x 26 cm (à vue).

13

Ludovic GIGNOUX (1882- ?).

Vendanges en Touraine.

Huile sur toile signée et datée en bas à droite,..

65 x 81 cm.

14

Ludovic GIGNOUX (1882- ?).

Petits pêcheurs, Noirmoutier.

Huile sur toile signée en bas à gauche, signée et..

46 x 55 cm.

15

Paul LE MORE (actif 1831-1914).

Jument et son poulain.

600 - 650€

38 x 45,5 cm.

16

Perce-Neige.

Huile sur toile signée et titrée en bas à gauche.

600 - 650€

38,5 x 46 cm.

17

Georges d'ESPAGNAT (1870-1950).

Nature mortes aux roses et au tambourin.

Huile sur toile monogrammé en haut à droite "g d..

2000 - 3000€

65 x 54 cm.

18

Lucien Victor Félix DELPY (1898-1967) - Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931.

Prise d'arme à Karlsruhe.

Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à..

700 - 1000€

73,5 x 90 cm

19

Gaston BALANDE (1880-1971). Déjeuner sur l'herbe. Huile sur toile signée en bas à droite. 65 x 81 cm

1000 - 1500€

20

Gaston BALANDE (1880-1971). Le printemps. Huile sur toile signée en bas à droite. 41,5 x 33,5 cm.

800 - 1000€

21

Gaston BALANDE (1880-1971). Seine et Pont neuf. Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 73 cm. Réentoilée

800 - 1000€

22

Kees VAN DONGEN (1877 - 1968)

Le Rimmel (femme se maquillant).

Pochoir sur Japon pour « les Feuillets d'Art » 1920,..

400 - 500€

Sujet : 24,5 x19 cm. Feuillet : 29,5 x 23 cm

23

Francis PICABIA (1879 -1953).

Port de pêche.

Estampe signée dans la planche en bas à droite et..

23,5 x 34 cm (à vue).