CONTENU Ventes à venir MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dates d'exposition : Vendredi 7 mai de 10h à 18h. Samedi 8 mai de 10h à 12h.

Mobilier et objets d'art

MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mai - Samedi 08 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

160

MAI THU Thrung (1909-1980).

Le coup de vent.

Impression sur soie, numérotée 124/450, signée en bas à gauche..

50 cm x 38 cm (à vue)

161

Piero FORNASETTI (1913-1988).

Paire d' assiettes à décor de verdure.

Porcelaine marquée Fornasetti Milano Rovine 292.

XXème siècle.

Diamètre : 25,7 cm.

162

Salvador DALI distribué par SERENA FINE ART L.T.D.

La conquête du Cosmos.

Suite de six assiettes en porcelaine émaillée polychrome. Tirage limité..

Diamètre: 24,5 cm.

163

Jean AUJAME (1905-1965).

Roseau Cheval.

Huile sur toile signée en bas à droite AUJAME, daté..

Années 1960.

81 x 65 cm.

164

MAI THU Thrung (1909-1980).

La Prière.

Impression sur soie, numérotée 234/750, signée à gauche et contresignée..

30,5 cm x 75 cm (à vue).

165

Coupe à décor de bandes vertes et filets rouges.

Verre soufflé signé CVM pour Compania Venesia Murano. Italie.

XXème siècle.

250 - 300€

Hauteur : 6 cm. Diamètre : 20 cm.

166

Jean AUJAME (1905-1965).

Mandragore d'étang.

Huile sur toile signée en bas à droite AUJAME, datée..

Années 1960.

100 x 73 cm.

167

Ico PARISI (1916-1996).

Valet de chambre démontable.

Dessin d'Ico PARISI. Édition Fratelli et Reguitti, marque Fr au..

Milieu du XXème siècle.

Hauteur :147 cm.

168

Archange.

Pigments polychrome sur textile. Cette étonnante toile peinte représente un..

Ethiopie, XIXème siècle.

400 - 600€

169

Carreau Européen dans le goût de damas.

Céramique à décor polychrome.

Europe, circa 1900.

28 x 28 cm.

170

Parure de bijoux berbères.

Argent bas-titre, corail et pâte de verre.

Maroc, XIXème siècle.

171

Ceinture.

Fils métalliques, monture en métal émaillé polychrome.

Maghreb, Xxème siècle

172

Marguerite Gamy: Circuit de l' Est- Paris, Troyes, Nancy, Mézières,..

700 - 800€

44 x 85 cm.

173

Lustre à 8 branches, décor de palmettes vertes sur fond jaune de style Empire. Tôle peinte. XIXe siècle. 110 cm de haut x 90 cm de diamètre.

250 - 300€

174

CHINE. Canton.

Coupe en porcelaine.

Montée à deux anses.

Hauteur : 28 cm, largeur : 50 cm.

175

Attribué à François Louis LENFANT DE METZ (1814-1892). Petites filles..

500 - 800€

176

CHINE. XIXème siècle. Potiche balustre en porcelaine famille verte. A..

400 - 600€

177

Coq d'église avec épis de faîtage en plusieurs parties emboîtées.

Zinc et alliage cuivreux embouti, soudé et riveté.

Fin du XVIIIe siècle

400 - 600€

Hauteur : 108cm

178

Garniture de cheminée composée d'une pendule et de deux candélabres à deux bras de lumière

L’ensemble de style Louis XIV à marqueterie dite Boulle, le cadran signé par RAINGO FRÈRES à Paris. Accidents et manques.

XIXe siècle

Haut : 47 cm.