CONTENU Ventes à venir MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dates d'exposition : Vendredi 7 mai de 10h à 18h. Samedi 8 mai de 10h à 12h.

Mobilier et objets d'art

MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mai - Samedi 08 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

136

James SHORT (1710-1768).

Télescope.

Bronze poli inscrit James Short London et 132/845=12.

2nde - 3ème quart du XVIIIème siècle.

800 - 1200€

Environ 45 x 53 cm.

137

Porcelaine de Bayeux, Période Gosse.

Paire de lampes en porcelaine émaillée à décor au chinois de scènes animées.

Reposant sur un socle en bois.

Hauteur : 33 cm.

138

Paire de grands vases de pharmacie en verre soufflé.

Les bouchons pouvant servir eux-mêmes de contenant.

XIXème.

400 - 500€

Environ 58 cm de haut (légère différence de taille).

139

Important centre de table en verre soufflé formant aquarium en partie inferieure et porte bouquet en partie supérieure.

Il repose sur une base à pans coupé de bois..

Seconde moitié du XIXème siècle.

800 - 1200€

Hauteur: 24 cm (aquarium). Hauteur totale: 54 cm.

140

MAJORELLE NANCY EDITEUR.

Petite table d'appoint à décor sinisant en bois de placage marquetée sur le plateau d'un motif de crabe et de fleurs.

En façade, deux tiroirs à poignées en ivoire végétal. Plateau..

Début du XXème siècle.

77 x 52 x 29,6 cm.

141

Lampe en bronze à patine brune partiellement dorée représentant un lutteur Sumo.

Reposant sur une base quadrangulaire guillochée. Abat-jour décoré d'une peinture..

Époque Meiji (1868-1912), Japon.

800 - 1000€

Hauteur environ : 34, 5 cm. Hauteur totale : 68 cm.

142

Lampe à pétrole à décor d'enroulements de feuilles de lierre et escargots.

Piètement de bonze polychromée et verre facetté.

Travail Art Nouveau.

Hauteur : 32 cm.

143

MAJORELLE NANCY EDITEUR.

Table portefeuille à plateau et ceintures ornés d'un liseré délicatement marqueté.

Soutenue par quatre pieds fuselés cannelés reliés par une entretoise..

Début du XXème siècle.

75,4 x 69,8 x x40 cm.

144

Nicolas LECORNET (act.c.1880-1884).

Statuette dite ''chryséléphantine'' de jeune fille au puits.

Bronze partiellement doré et ivoire, socle en marbre. Signé Lecornet..

Fin du XIXème siècle.

Hauteur : 25 cm.

145

Travail Art Nouveau.

Femmes drapées.

Paire de bas relief en bronze à patine brune nuancé.

Hauteur : 44x11 cm, chaque.

146

Grand panneau en laque à décors Art déco d'antilopes sous des feuilles de bananier.

Daté [19]44 et signé J. ANGILLIS en bas à droite.

Années 1940-50.

95 x 135 cm. Hors cadre : 75 x 115 cm.

147

Margit dite Engel TEVAN (1901-1978).

XXème siècle.

Hauteur: 20 cm.

148

Delphin MASSIER (1836-1907).

Coupe ''rose sur pied'' en forme de fleur.

Faïence de Vallauris signée Delphine Massier Vallauris AM sous le..

Hauteur : 22 cm.

149

Têtard Frères, Paris.

Service à café en argent et bois exotique.

Poinçon Minerve. Poids brut : 2033 gr.

Période Art Déco.

400 - 500€

150

Gilles de KERVERSAU (1949).

Miroir à décors de feuilles et d'escargots.

Bronze signé KERVERSAU et numéroté 1/1.

Seconde moitié du XXème siècle.

800 - 900€

86 x 82 cm.

151

Belle pendule à cage à monture en laiton, cadran signé BARDON CLICHY.

Années 1920-1930.

500 - 600€

33,4 x 17 x 15 cm.

152

Ménagère en argent monogrammée dans sa boite d' origine pesant..

1200 - 1300€

153

BACCARAT France.

Suite de douze verres à vin du Rhin en cristal multicouche coloré.

Taillé modèle GENOVA, à six cotes plates, jambe hexagonale reposant..

300 - 350€

Hauteur: 19 cm.

154

Vassilakis TAKIS (né en 1925) & ARTCURIAL (éditeur).

Magnetic Evidence, 1983.

Épreuve en bronze patiné avec sept clous. Signée et datée..

400 - 600€

Hauteur : 44, 5 cm.

155

Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969).

Paire de fauteuils de modèle BRNO (créé en 1930).

Métal tubulaire et assise en cuir noir. Édition Knoll International.

Vers 1970.

300 - 350€

75,5 x 58 x 48 cm.

156

Michel JOUENNE (1933-).

Ponton en Norvège.

Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée..

Fin XXème - début XXIème siècle.

1800 - 2000€

73 x 100 cm.

157

Luc LANEL (1893-1965).

Coupe à fruits à piètement orné de quatre sphères reliées par un disque.

Modèle créé en 1933 pour le paquebot Normandie. Métal argenté..

Années 1930.

Hauteur : 10 cm. Diamètre : 35 cm.

158

Jean Simon LABRET (XX).

Paire d'appliques multicolores.

Verre taillé signé Jean Simon Labret.

23 x 14 cm.

159

Michel JOUENNE (1933-).

Barques vénitiennes.

Fin XXème - Début XXIème siècle.

800 - 1000€

55 x 38 cm.