CONTENU Ventes à venir MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dates d'exposition : Vendredi 7 mai de 10h à 18h. Samedi 8 mai de 10h à 12h.

Mobilier et objets d'art

MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mai - Samedi 08 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

88

Sculpture de Maitreya en schiste gris.

Représenté debout, la tête auréolée d'un nimbe, la main droite..

Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIème/IIIème siècle.

3000 - 4000€

Hauteur : 52 cm.

89

Sculpture de Guanyin en bois polychrome.

Représentée assise sur une base rocailleuse. Importante fente, usures.

Chine, XXème siècle.

600 - 800€

Hauteur : 82 cm.

90

Tête de Bouddha en bois laqué or.

Le visage serein, les lobes d'oreilles allongés, les cheveux bouclés,..

Thaïlande, XIXème siècle.

400 - 600€

Hauteur : 30 cm.

91

Tête de Lokeshvara en grès.

Cambodge.Sculptée dans le style Khmer, le visage serein, les yeux..

1500 - 2000€

socle H. : 25 cm (Manques visible au chignon et à la tiare).

92

Deux pots couverts en porcelaine bleu blanc.

A décor de caractères xi au milieu de fleurs et..

Chine, début du XXème siècle. Eclats

Hauteur : 23 cm.

93

Paire de vases couverts en porcelaine de Canton.

De forme balustre, ornés de cartouches.

Chine, fin du XIXème siècle.

600 - 800€

Hauteur : 47 cm.

94

Paire d’assiettes en porcelaine de Canton.

Circulaires, à décor de scènes de personnages, oiseaux et fleurs..

Chine, fin du XIXème siècle.

Diamètre : 24, 5 cm.

95

Okimono en ivoire sculpté.

Représentant un paysan assis sur une banquette, tenant un bento,..

Japon, circa 1900/1910.

400 - 600€

Longueur : 29 cm.

96

Paire de vases en porcelaine bleu blanc à fond céladon.

De forme balustre, à décor de scènes animées de personnages..

Chine, XIXème siècle.

600 - 800€

Hauteur : 60 cm.

97

Imposante paire de vases balustre en porcelaine de Canton.

A décor cloisonné vert de scène de cour dans des..

Chine, XIXème siècle.

400 - 600€

Hauteur: 63,5 cm.

98

Statuette de guerrier chinois.

Au visage impassible maniant une épée Jian en position de..

Chine, XXème siècle.

Hauteur: 25,5 cm (statuette). Avec socle: 28 cm.

99

Deux petites têtes de dames de cour en terre cuite.

Le visage serin, les cheveux noués en double chignon, socles,..

Chine, dynastie Tang (618-907).

Hauteur : 5 cm.

100

Assiette en porcelaine famille rose à fond bleu sgraffito.

A décor de médaillons de fleurs stylisées sur fond sgraffito,..

Chine, XIXème/XXème siècle. Eclats

Diamètre : 20 cm.

101

Aquarium de forme circulaire en porcelaine émaillée.

A décor de fleurs et de paons. L'intérieur à décor..

Chine, Nankin, XIXème siècle.

Hauteur : 25 cm.

102

Cachet en ivoire sculpté.

La surface polie, le dessus inscrit un caractère Shang et..

Chine, XIXème siècle.

Hauteur : 3,5 cm.

103

Bassin en porcelaine Imari.

Reposant sur un pied évasé, à décor de cartouches d’oiseaux..

Japon, XXème siècle.

104

Enfant hoho assis tenant un ruyi.

Sur un socle en bois sculpté.

Chine, XIXème siècle.

105

Tenture en soie brodée.

A décor de samouraïs à cheval sous un grand arbre..

Japon, époque Meiji (1868-1912).

Dimensions : 210 x 140 cm.

106

Paire de bols en cuivre et émaux de Canton.

L’extérieur à décor d’emblèmes bouddhiques, fleurs et feuillages sur fond..

Chine, XIXème siècle.

107

Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'une pierre verte de forme cabochon.

Les griffes et la monture ornées de diamants ronds de..

500 - 800€

Tour de doigt : 46 (anneau ressort). Poids brut : 6,1 g.

108

Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'un saphir coussin.

Entre deux diamants triangulaires. Usures.

700 - 1200€

Tour de doigt : 47,5. Poids brut : 7,1 g.

109

Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'une perle de culture grise.

Dans un décor de diamants serti de diamants rond de..

400 - 600€

Tour de doigt : 47,5. Poids brut : 9,6 g.

110

FRED.

Modèle ''Baie des anges''.

Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'une..

500 - 800€

Tour de doigt : 46. Poids brut : 6,1 g.

111

FRED.

Modèle ''Baie des anges''.

500 - 800€

Tour de doigt : 47/48. Poids brut : 4,8 g.