CONTENU Ventes à venir MOBILIER ET OBJETS D’ART

Dates d'exposition : Vendredi 7 mai de 10h à 18h. Samedi 8 mai de 10h à 12h.

Mobilier et objets d'art

MOBILIER ET OBJETS D’ART

Mai - Samedi 08 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

66

Paire de chaises gondoles en acajou.

Reposant sur des pieds postérieurs sabres.

Début du XIXème siècle.

67

Table en bois de placage marqueté à quatre pieds en gaines reposant sur des demi-sphères.

Reliés par une entretoise chantournée, avec en façade un large..

XVIIème siècle.

73,5 x 102,5 x 68 cm.

68

L’Annonciation.

Fragment de tapisserie en laine et soie. Bordure à décor..

Epoque fin du XVIIème- début du XVIIIème siècle.

500 - 800€

Hauteur : 287 cm. Largeur : 160 cm.

69

AUBUSSON.

Chinoise promenant son lapin.

Fragment de tapisserie en laine et soie. Galon rapporté.

Epoque XVIIIème siècle.

400 - 600€

Hauteur : 227 cm. Largeur : 80 cm.

70

AUBUSSON.

Verdure.

Grande tapisserie. Usures.

Epoque XVIIIème siècle

800 - 1200€

262 x 455 cm.

71

Deruta.

Salière carrée à décor polychrome de grotesques.

XVIIème siècle. Vers 1620 -1640.

300 - 500€

Hauteur : 17 cm - Largeur 10,9 cm.

72A

Nevers.

Assiette de mariage, deux colombes. On y joint une assiette..

XVIIIème siècle.

72B

Nevers.

Assiette révolutionnaire 'La paix'. On y joint une assiette à..

XVIIIème siècle, période révolutionnaire.

130 - 150€

72T

Nevers.

Deux assiettes révolutionnaires. Une présentant la réunion des ordres et..

73

Italie.

La Vierge à l'enfant. Figure en porcelaine émaillée. Marque au..

Vers 1900.

Hauteur : 42 cm.

74

Dans le genre de Delft.

Vase à décor en camaïeu bleu de chinois.

Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle.

300 - 350€

Hauteur : 43 cm.

75

Meissen.

Pot Pourri en porcelaine, une jeune femme entourée d'enfants supportant..

Fin du XIXème siècle, vers 1880.

400 - 500€

Hauteur : 33, 5 cm.

76

Les Islettes.

Deux assiettes en faïence, l'une présentant un paon, l'autre un..

Fin du XVIIIème siècle et Epoque Empire.

77

Osiris.

Tête en stéatite noire.

Egypte, Basse Epoque 664_332 av. J.C

300 - 500€

Hauteur: 6,5 cm.

78A

Culture COLIMA - Mexique occidental.

Chien debout sur ses quatre pattes montrant une tête au..

Protoclassique (100 avant - 250 après J.C)

2000 - 3000€

22 x 36 cm.

79

Cavalier en terre cuite orangée.

Représenté à l'arrêt sur une terrasse rectangulaire, le cheval harnaché,..

Chine, dynastie Tang (618-907).

Hauteur : 41 cm.

80

Statue de dame de cour en terre cuite.

Dans le style des Han, représentée agenouillée, vêtue d’une longue..

Chine.

Hauteur : 44 cm.

81

Chariot en terre cuite.

Dans le style des Tang, le chariot tiré par un..

Chine.

Hauteur : 29 cm - Longueur : 39 cm.

82

Deux statues de dignitaires en terre cuite émaillée verte et jaune.

Tous deux représentés debout, vêtus de longues robes, les bras..

Chine, dynastie Ming (XVIème/XVIIème siècle).

1500 - 2000€

Hauteur : 76 cm.

83

Cheval en terre cuite grise.

Dans le style des Wei, représenté à l'arrêt sur une..

Chine.

400 - 600€

Hauteur : 45 cm.

84

Caravanier sur un chameau en terre cuite grise.

Le chameau en position de marche, le caravanier amovible représenté..

Chine, possiblement de l’époque Tang (618-907).

3000 - 4000€

Hauteur : 65 cm.

85

Statuette de dame de cour dit Fat lady en terre cuite orangée.

Représentée debout, vêtue d’une longue robe, les mains jointes dans..

600 - 800€

Hauteur : 40 cm.

86

Statue de bouddha en grès.

Représenté debout, vêtu d’une robe monastique, les cheveux coiffés en..

Dans le style de Ceylan du VIIIème siècle.

Hauteur : 58 cm.

87

Sculpture de bodhisattva en schiste gris.

Assis en padmasana sur un trône, la tête auréolée d'un..

Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIème/IIIème siècle.

3000 - 4000€

Hauteur : 54 cm.