Dates d'exposition : Mercredi 6 octobre de 10h à 12h

Mobilier et objets d'art

BIJOUX

Octobre - Mercredi 06 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

73

Lingot en or. Numéro 053769. 999.8. Bellamy Essayeur.

74

Vingt six pièces de Croix Suisse 20 francs.

5800 - 6000€

75

Trois pièces de 20 Lires or, cinq pièces de 5 Roubles or, neuf pièces de 20 francs Hongrie.

3400 - 3800€

76

Pièce de 100 francs or, trois pièces de 20 francs Belge, deux pièces de 20 Bolivares, une pièce de 20 Drachmai or, pièce de 20 Lires Sardaigne or.

2200 - 2500€

77

Pièce de 10 francs or.

78

Bague navette en or jaune (750°°°). Sertie d'une pierre dure de couleur verte. TDD : 62. Poids brut: 4 gr.

79

Bague de style tank en or jaune (750°°°) sertie de trois diamants (environ 0.75 cts, 0.25 cts et 0.25 cts). TDD: 58. Poids brut : 15.95 gr.

1000 - 1200€

80

ROYAUME LAGIDE - PTOLÉMÉE Ier SOTER - (323-283 avant J.-C.). Satrape d'Égypte - (323-305 avant J.-C.). Tétradrachme, 311-305 avant J.-C., montée en or jaune (750°°°) serti griffe. Avers : Anépigraphe. Buste cornu et diadémé d'Alexandre le Grand sous les traits de Zeus-Ammon à droite, coiffé de la dépouille d'éléphant avec l'égide. Revers : Athéna Promachos ou Alkidemos marchant à droite, brandissant une javeline de la main droite et tenant un bouclier de la gauche , dans le champ à gauche, un casque corinthien, un monogramme et un aigle sur un foudre tourné à droite. Poids brut : 23,56 gr.

400 - 600€

81

Bague en or jaune (750°°°) sertie d'un cabochon d'ambre. Poids brut : 6,63 gr.

82

Parure en corail comprenant deux colliers, une broche circulaire et une paire de boucles d'oreilles à clip.

70 - 100€

83

Bracelet en argent, serti de cabochons de pierres orangées. Travail Berbère.

84

Bracelet en argent gravé d'idéogrammes et feuillages. Travail asiatique.

85

Montre gousset en métal argenté, le cadran émaillé blanc figurant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffre arabes, le revers à décor de cartouche et rinceaux. Avec sa clef et sa chaîne.

86

Collier en ambre formé de perles oblongues en chute. Longueur : env. 50 cm.

87

Collier en chute de perles de culture. Le fermoir en or. Poids brut : 25.94 gr.

88

JAEGER LECOULTRE. Montre en acier. Signée. Le cadran doré (piqué). Le bracelet extensible.

89

Pendentif de forme ovale en métal doré et pierre dure verte. Hauteur : 4.5 cm.

90

Bracelet de cuir rouge et ornementation en métal doré de marque VAN DER BAUWEDE. ON Y JOINT Une montre mécanique portant la marque ROLEX OYSTER PERPETUAL en acier doré. Manque une des couronnes.

91

Deux colliers en perles de culture.

92

Montre bracelet de dame en argent. Le bracelet ''manchette'' rigide à décor ajouré d'étoiles et feuillages. Le boitier circulaire entouré d'étoiles accueillant un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Chaine de sécurité. Dans son écrin.

93

Lot de 3 boucles de ceinture, un nœud et un peigne sertis de strass.

94

Collier de perles. Un élément du fermoir manquant. Longueur : 50 cm.

95

Montre de dame SEIKO mécanique en métal doré et acier articulé, n°990232 10-3280. Années 1970.

96

Bracelet-montre d'homme en acier, boîtier rond, cadran blanc à chiffres romains doré.

12345