18

Jumeau. XIXe siècle. Bébé bouche fermée tête en biscuit coulé, yeux bleus fixes, marquée du tampon rouge "Déposé Tête Jumeau breveté SGDG Taille 10" montée sur son corps articulé à poignets fixes en composition marqué au tampon bleu "Jumeau médaille d'or". Tête maintenue à son corps par son boudin. Vêtements en partie anciens. Perruque en mohair et calotte en liège. Aucun fêle. H. : 60 cm.

800 - 1200€