14

Manuscrit : J. ROBOT ? ou ROHOT, missionnaire : Notes à l'occasion d'un pèlerinage à Carthage et en Terre Sainte. La Délivrande, Calvados. 1889. 1 vol. in-12, cartonnage, frotté. Env. 280 pp. remplies d'une fine écriture. Cet ouvrage comprend des descriptions de sites archéologiques et touristiques et donne à voir la recherche de rapprochement des vestiges patrimoniaux et des écritures bibliques par les voyageurs du XIXe siècle. "Le tombeau de Rachel, Koubbet Râhil, se trouve en descendant de Béthléem vers Jérusalem à 1/2 heure de marche environ. Dans sa forme actuelle, le monument est évidemment apocryphe [...]. Toutefois, les traditions juives, chrétiennes et musulmanes s'accordent pour placer là le tombeau de la femme de Jacob".