Dates d'exposition : Vendredi 23 juin 2022 de 14h00 à 18h00 et Samedi 24 juin 2022 de 09h00 à 12h00
Mobilier et objets d'art
Juin - Vendredi 24 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen
371 lot(s) disponible(s)
337
oNZE fers fleurons divers
50 - 70€
338
Dix fers signatures
339
Ving et un comporteurs. Un petit de 6,4mm. Six de 4,5mm. Un de 4mm. Cinq de 3mm. Un de 2,5mm. Sept de 2mm.
340
Un tas à battre en acier. 26x20x5cm
25 - 40€
341
Un coussoir ouverture 68cm
50 - 70€
342
Un coussoir ouverture 70cm
50 - 70€
343
Une presse à tranche files entre AXE 46cm.
50 - 70€
344
Presse à dorer entre vis . 34,5cm
50 - 70€
345
Ensemble de presses + fût à rogner
50 - 70€
346
Planche en biais pour dorure. Réglable. 40x30cm
50 - 70€
347
Planche en biais. 30x25cm
348
Rouleau à imprimer
349
Plaque à imprimer
350
Trente cinq fers à mosaïquer permettant de nombreus décors différents avec les découpes.
351
Livre DUNCAN et BARTHA . La reliure en France art nouveau-art déco.
15 - 30€
352
Dix siècles de reliure. Yves DEVAUX. Couverture cassée.
15 - 30€
353
Catalogue de P et E SOURJET. Manuscrits et livres précieux de Xve au XVIIIe siècle
354
Catalogue de P et E SOURJET. Manuscrits de la Renaissance au cubisme
355
Catalogue de P et E SOURJET. Manuscrits et livres précieux du XVIIIe à nos jours.
356
Catalogue expo à l'hôtel de Sens en 1984, bibliothèque FORNEY
10 - 30€
357
Catalogue d'expo bibliothèque de Toulouse, cent ans de reliure d'art, 1981
10 - 30€
358
Catalogue d'expo de l'Arsenal, 1980
10 - 30€
359
Catalogue de la bibliothèque de la Sorbonne, 1991
10 - 30€
360
Yves DEVAUX le reliure en France, 1981
15 - 30€