CONTENU Ventes à venir VENTE DE FERS A DORER

Dates d'exposition : Vendredi 23 juin 2022 de 14h00 à 18h00 et Samedi 24 juin 2022 de 09h00 à 12h00

Mobilier et objets d'art

VENTE DE FERS A DORER

Juin - Vendredi 24 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

337

oNZE fers fleurons divers

50 - 70€

338

Dix fers signatures

339

Ving et un comporteurs. Un petit de 6,4mm. Six de 4,5mm. Un de 4mm. Cinq de 3mm. Un de 2,5mm. Sept de 2mm.

340

Un tas à battre en acier. 26x20x5cm

25 - 40€

341

Un coussoir ouverture 68cm

50 - 70€

342

Un coussoir ouverture 70cm

50 - 70€

343

Une presse à tranche files entre AXE 46cm.

50 - 70€

344

Presse à dorer entre vis . 34,5cm

50 - 70€

345

Ensemble de presses + fût à rogner

50 - 70€

346

Planche en biais pour dorure. Réglable. 40x30cm

50 - 70€

347

Planche en biais. 30x25cm

348

Rouleau à imprimer

349

Plaque à imprimer

350

Trente cinq fers à mosaïquer permettant de nombreus décors différents avec les découpes.

351

Livre DUNCAN et BARTHA . La reliure en France art nouveau-art déco.

15 - 30€

352

Dix siècles de reliure. Yves DEVAUX. Couverture cassée.

15 - 30€

353

Catalogue de P et E SOURJET. Manuscrits et livres précieux de Xve au XVIIIe siècle

354

Catalogue de P et E SOURJET. Manuscrits de la Renaissance au cubisme

355

Catalogue de P et E SOURJET. Manuscrits et livres précieux du XVIIIe à nos jours.

356

Catalogue expo à l'hôtel de Sens en 1984, bibliothèque FORNEY

10 - 30€

357

Catalogue d'expo bibliothèque de Toulouse, cent ans de reliure d'art, 1981

10 - 30€

358

Catalogue d'expo de l'Arsenal, 1980

10 - 30€

359

Catalogue de la bibliothèque de la Sorbonne, 1991

10 - 30€

360

Yves DEVAUX le reliure en France, 1981

15 - 30€