CONTENU Ventes à venir LES ARMÉES ALLIÉES DANS LA BATAILLE DE NORMANDIE – 2ème partie

Dates d'exposition : Samedi 25 mai de 9h à 12h

Militaria

LES ARMÉES ALLIÉES DANS LA BATAILLE DE NORMANDIE – 2ème partie

Mai - Samedi 25 - 14:00 - Hôtel des ventes de Caen

1662

Souvenirs de John Ashcroft USS LCI L 703. Comprenant un..

40 - 80€

1663

Bob US Navy nominatif. En épais tissu coton blanc. Marquages..

1664

1665

1666

1667

Souvenirs de Erwin Knapp USS General Omar Bundy. Scrapbook contenant..

1668

1669

Casquette OD. En toile OD, présentant une certaine usure et..

1670

1671

Casque USM1. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à..

1672

1673

Pull US. En épais lainage kaki. Quatre boutons présent, fermant..

1674

Veste camouflé Vietnam. En tissu camouflé. Tous les boutons sont..

1675

Uniforme camouflé US. Veste et pantalon en tissu camouflé. Ensemble..

1676

Veste Vietnam personnalisée. En tissu coton OD, tous les boutons..

1677

Gilet par éclat US. En toile nylon kaki, doublé de..

1678

Valise personnalisée de la 1st Cavalry Division. Valise porte vêtement..

1679

Périscope NVA. Housse en cuir, complète avec son système de..

1680

1681

Drapeau Coréen. En soie blanche. Monoface. A noter une certaine..

1682

Masque à oxygène. En caoutchouc vert, sans marquages visibles. Certaines..

1683

Insignes de poitrine USAF en cuir. Dix insignes. Divers modèles..

1684

1685