595

Un casque d'estafette des Chantiers de la jeunesse, casque modèle 35 des troupes motorisées, le bandeau est en cuir havane, coiffe en cuir du modèle spécifique en cuir fauve. Le casque a entièrement été repeint en vert forêt, les bas volets se trouvent légèrement décousus, boucle et œillets oxydés, une étiquette mentionne Louis Bordel c'était le casque des chars qui fût repeint en vert forestier pour utilisation en estafette pour les Chantiers de la jeunesse motard à l'em transmission des FFI en novembre 44 à Marly Leroy je l'ai gardé en souvenirs. Coiffe en cuir montée a l'envers d'époque. Provenance collection Christian Cournol.