590

Un Couteau de cérémonie de cadre des Chantiers et son fourreau, le couteau fabriqué par la maison Sabatier Jeune Déposé, manche en corne, pommeau en aluminium, superbe lame possédant quelques petites tâches, fourreau en cuir blanc avec ses passants d'origine et ses rivets en aluminium, tampon de réception au dos daté 42, cuir souple, boucles légèrement oxydées. L'ensemble est monté sur un ceinturon de Cadre du 1er modèle avec cuir réceptionné 1942, présence de 2 petits trous de pointe, la boucle est en 2 parties avec une teinte d'alliage légèrement différent. Ecole des Chefs des Chantiers de la jeunesse. Provenance collection Christian Cournol.

500 €