572

Lot d'insignes et de diplômes des Chantiers de la Jeunesse de la Marine ayant appartenu au jeune Mattei comprenant, son certificat de moralité et d'aptitude daté 10 février 1943, son insigne en tissus du modèle général monté sur drap marron avec traces de colle au dos, un insigne en métal émaillé de fabrication Drago Beranger. A noter quelques déchirures sur les documents. Les Chantiers de la Jeunesse de la Marine. Provenance collection Christian Cournol.