571

Lot d'insignes et de diplômes des Chantiers de la Jeunesse de la Marine ayant appartenu au jeune Ponzini comprenant, son certificat de moralité et d'aptitude daté 1942, son insigne en tissus du modèle général, un insigne en tissus du centre le Foudroyant, son certificat de libération, une feuille a en-tête du centre le Foudroyant ou le jeune Ponzini a inscrit les chants du Groupement. A noter quelques déchirures sur les documents. Les Chantiers de la Jeunesse de la Marine. Provenance collection Christian Cournol.