570

Une flamme de trompette des Chantiers de la jeunesse d'Afrique du nord. Les deux faces sont identiques, au centre se trouve le coq surmontant le croissant avec en arrière plan l'étoile chérifienne entouré de la devise par nous la France renaitra, un insigne se trouve épinglé sur l'une des faces en métal peint de fabrication Grazziani non marqué et avec quelques éclats de peinture. Dimensions 40x32 cm. Ecole régionale des Chefs d'Afrique du Nord. Provenance collection Christian Cournol.