551

Un blouson de cuir réglementaire confectionné en cuir, tampon de réception dans la manche indiquant l'année 1943, tout les boutons sont présent, ouverture aux aisselles, doublure en laine grise. Présente quelques traces d'usures et d'utilisation. On retrouve ce type de blouson en cuir noir distribué de manière occasionnel aux Chantiers de la jeunesse mais également dans les unités de GMR. Commissariat régional basée à Toulouse (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.