548

Blouson de jeune du Commissariat régional de Pyrénées-Gascogne, blouson confectionné en drap peigné vert forêt, les boutons sont demi sphérique lisse, un insigne général en tissus est cousu sur la poche de poitrine droite, sur le haut de la manche gauche se trouve l'insigne tissus du Commissariat régional de Pyrénées-Gascogne. Barrette de Chef d'équipe possédant un trou de mites, sifflet retenu par son cordon de couleur rouge, doublure en satinette, ceinturon de jeune en cuir fauve daté 1943 de taille 1 longueur 100cm. Commissariat régional basée à Toulouse (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.