536

Lot d'équipements du Groupement 46 comprenant, une paire de bandes molletières cintrées en drap de laine vert forêt possédant plusieurs trous de mites, un couteau de jeune du 1er type de fabrication Sabatier avec son fourreau en cuir réglementaire daté 1942 (cuir souple). Un ceinturon réglementaire de jeune de 90cm en cuir fauve daté 42, un cordon de sifflet rouge. Un caleçon en coton blanc réceptionné du Groupement 38. Le Groupement 46 dit Suffren était situé à Le Cannet-des-Maures (Var). Provenance collection Christian Cournol.