521

Un blouson de jeune des Chantiers de la jeunesse, confectionné en drap peigné vert forêt, les boutons sont demi sphérique lisse argenté, présence des passants de ceintures, insigne général sur fond noir, barrette de Chef d'équipe présente, doublure en satinette noir portant un tampon de réception daté 1942. Le blouson porte quelques accros et des traces d'usage. Le Groupement 38 dit Jean-Mermoz était situé à Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées) puis à Nontron (Pyrénées-Atlantiques) et à Belin (Gironde). Provenance collection Christian Cournol.