520

Lot de 5 insignes du Groupement 38 comprenant, un insigne tissus du Groupement 38 monté sur drap vert forêt, un insigne tissus ciel gris, un insigne de béret sur fond bleu, un insigne en métal émaillé ciel bleu de fabrication Drago Beranger, un insigne en métal émaillé ciel bleu ciel de fabrication Decat. Le Groupement 38 dit Jean-Mermoz était situé à Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées) puis à Nontron (Pyrénées-Atlantiques) et à Belin (Gironde). Provenance collection Christian Cournol.