517

Ensemble d'insignes et de diplômes ayant appartenu au jeune Fabre Louis daté du 8 février 1942 portant divers accros, on y joint son insigne tissus du 2ème modèle du Groupe de direction sur fond blanc, son insigne en métal peint du Groupement 37 sans marquage fabricant, son insigne général en tissus sur fond bleu, son insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Beranger. Le Groupement 37 dit Bayard était situé à Gap-Charence (Hautes-Alpes). Provenance collection Christian Cournol.