501

Ensemble de diplôme et fanion comprenant, le certificat de moralité et d'aptitude attribué au jeune Mauzzan Gabriel daté du 28 février 1941, le diplôme est plié et comporte quelques déchirures. Nous y joignons un fanion en soie blanche portant sur une face l'insigne du Groupement 36 ainsi que la devise manibus nostris patria vivet, l'insigne en métal émaillé de fabrication Drago Paris Nice se trouve fixé sur cette face. L'autre face se trouve vierge, le fanion est bordé de franges en cannetilles dorées. Le Groupement 36 dit Montcalm était situé à Casteljaloux (Lot-et-Garonne) puis à Sainte-Livrade (Lot-et-Garonne). Provenance collection Christian Cournol.