488

Ensemble d'insignes d'un jeune du Groupement 33 comprenant, sa plaque d'identité au nom de Meyere Roger avec la gravure Gt33(Drome) ainsi qu'une gravure au dos St Pons 1er juillet 1941. Un insigne en aluminium peint du Groupe 4 avec épingle accidentée et petits éclats de peinture, un insigne en tissus du 1er modèle du Groupe 4 sur fond vert, une barrette de grade de Chef d'équipe, un insigne général en tissus, un insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, un insigne du Groupement 33 en métal peint de fabrication Drago Beranger, un petit insigne des anciens CJF en aluminium peint. Un sifflet avec son cordon accidenté, un cordon de cape de jeune tressé rouge. Le Groupement 33 dit Le-Ventoux était situé à Nyons (Drôme) puis à Lussolle (Landes). Provenance collection Christian Cournol.