444

Lot de 4 insignes du Groupement 28 comprenant, un insigne en métal argenté émaillé sapin en émaillé vert foncé de fabrication Drago Beranger de largeur 45mm le modèle a été évidé, un insigne en métal doré modèle plein avec un sapin vert clair de 45mm de largeur de fabrication Drago Paris Nice, un insigne en métal argenté peint avec sapin en peinture vert foncé modèle ajouré de fabrication Drago Beranger de 48mm de largeur, une réduction d'insigne en métal émaillé de boutonnière. Le Groupement 28 dit Péguy était situé à Castillon-en-Couserans (Ariège) puis à Saint-Germain-des-Prés (Dordogne) et Bergerac (Dordogne). Provenance collection Christian Cournol.