438

Blouson de jeune des Chantiers du 2ème type modèle 41, entièrement confectionné en drap vert forêt il possède tout ses boutons, sur le haut de manche gauche se trouve l'insigne tissus du 1er modèle du Groupement 27. La doublure intérieur est en coton portant un tampon de réception daté 3 44, exemplaire à l'état neuf, œillets aux aisselles état neuf peinture d'origine. Le Groupement 27 dit Mangin était situé à Brassac et Bénac (Ariège) puis à Aigueperse (Puy-de-Dôme). Provenance collection Christian Cournol.

1+