437

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 27 ayant appartenu au jeune Mocaut Henri comprenant, un diplôme de moralité et d'aptitude daté 42, un insigne en tissus du 2nd modèle cousu sur un drap vert forêt découpé sur lequel est fixé un insigne en métal doré émaillé du 2nd modèle de fabrication Drago Beranger, son insigne de béret sur fond bleu, son insigne général en tissus, son insigne général en métal. On y joint la citation à l'ordre du Groupe 9 du Groupement 27 donnant droit au port de la fleur de lys mais le diplôme est non attribué. Le Groupement 27 dit Mangin était situé à Brassac et Bénac (Ariège) puis à Aigueperse (Puy-de-Dôme). Provenance collection Christian Cournol.