433

Lot de 3 variantes d'insignes du 2ème modèle du Groupement 27 comprenant, un insigne en métal argenté émaillé de fabrication Drago Beranger, un insigne en métal doré émaillé de fabrication Drago Béranger bleu ciel, un insigne en métal doré émaillé de fabrication Drago Paris bleu turquoise. Le Groupement 27 dit Mangin était situé à Brassac et Bénac (Ariège) puis à Aigueperse (Puy-de-Dôme). Provenance collection Christian Cournol.