431
Un insigne du Groupement 27 1er modèle en métal doré émaillé de fabrication Drago Paris Nice, a noter un petit éclat d'émaille au niveau de l'arbre. Le Groupement 27 dit Mangin était situé à Brassac et Bénac (Ariège) puis à Aigueperse (Puy-de-Dôme). Provenance collection Christian Cournol.