429

Ensemble d'insignes et de diplômes du Groupement 26 ayant appartenu au jeune Grisy comprenant, son diplôme d'aptitude et de moralité daté 1941 portant l'insigne en cartouche ainsi que quelques déchirures, son insigne du Groupement 26 en aluminium peint de fabrication Augis possédant quelques éclats de peinture, son insigne de béret du Groupe 9 en métal émaillé de 40mm de fabrication Augis avec plusieurs éclats d'émaille, son insigne tissus du Groupe 9 cousu sur carton, son insigne général en tissus, son insigne général en métal émaillé. Le Groupement 26 dit Le Camp-des-maréchaux et Les Loups était situé à Saint-Gaudens (Haute Garonne) puis à Sauveterre-de-Comminges (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.