428

Lot d'insignes du Groupement 26, comprenant l'insigne du Groupement en métal émaillé de fabrication Augis, un insigne du Groupement en aluminium peint de fabrication Augis ainsi qu'un insigne en tissus de béret sur fond bleu. Le Groupement 26 dit Le Camp-des-maréchaux et Les Loups était situé à Saint-Gaudens (Haute Garonne) puis à Sauveterre-de-Comminges (Haute Garonne). Provenance collection Christian Cournol.