373

Lot de 4 insignes du Groupement 16 comprenant un insigne en tissus du 2ème modèle, un insigne de béret sur fond bleu, un insigne en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, une variante d'insigne en métal peint et émaillé (la montagne le chiffre et la devise se trouve émaillé alors que le ciel se trouve peint en bleu roy) de fabrication Drago Beranger. Le Groupement 16 dit Forêt-du-Rouet était situé à Le Muy (Var) puis à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence). Provenance collection Christian Cournol.