364

Ensemble de documents et d'insignes du Groupement 15 ayant appartenu au jeune Perrin René comprenant le rare diplôme de la promotion général Huntzinger daté du 7 février 1942 accompagné de son insigne métallique peint portant la mention promotion Huntzinger plus est en nous janvier 1942. Sa barrette de Chef d'équipe, son insigne tissus du Groupement 15, 2 certificats de libération, et divers documents, les documents présentent des déchirures. Le Groupement 15 dit Esterel était situé à Agay (Var) puis à Saint-Jean-en-Royans (Drôme). Provenance collection Christian Cournol.