359

Pantalon réglementaire en grosse laine vert forestier, manchettes en tissus kaki se fermant à l'aide de boutons qui sont tous présent, fermeture aux mollets à l'aide d'une patte de serrage, passants trapézoïdaux, doublure en coton blanc et rayonne portant un tampon de réception daté 1942 ainsi que le tampon de taille 84L. Exemplaire à l'état neuf mais portant une trace blanche de stockage à l'arrière du pantalon. Le Groupement 14 dit Du Guesclin était situé à Die (Drôme). Provenance collection Christian Cournol.