358

Ensemble de 7 documents et de 3 insignes du Groupement 14 ayant appartenu au jeune François René comprenant son insigne en métal émaillé du Groupement 14 sans marquage fabricant à noté un léger fail au niveau du chiffre 14, son insigne général en tissus, son insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, son livret militaire de la classe 1939, son fascicule de mobilisation, une permission lors de son séjour au Chantiers, son certificat de moralité et d'aptitude du Groupement 14, un certificat de travail daté 1944, son certificat de présence au FFI au grade de sergent Chef pour la libération de l'Ardèche. Les documents possèdent de nombreuses déchirures. Le Groupement 14 dit Du Guesclin était situé à Die (Drôme). Provenance collection Christian Cournol.