357

Lot de 6 insignes du Groupement 14 ayant appartenu au jeune Chagnard Jean comprenant sa plaque d'identité frappé Chagnard Jean 1941 1942 14ème CJF, un insigne tissus du Groupe 2 sur fond rouge, un insigne en aluminium peint du Groupement 14 de fabrication Augis possédant quelques éclats de peinture, une barrette d'assistant, un insigne général en tissus, un insigne général en métal émaillé Drago Beranger, un insigne en métal émaillé des anciens des Chantiers, un carnet de chansons des Chantiers de Provence de plus de 30 pages. Le Groupement 14 dit Du Guesclin était situé à Die (Drôme). Provenance collection Christian Cournol.