317

Lot de 8 insignes du Groupement 29 ayant appartenu au jeune Liege comprenant sa plaque d'identité réalisé à partir d'un insigne en aluminium du Groupement 29 le jeune a gravé notamment son nom à l'arrière, son insigne tissus du Groupe 7 du Groupement 29, son insigne en métal émaillé avec le retour d'épingle accidenté fabrication Drago Paris Nice, une barrette de second équipe, un insigne de béret du Groupement 29 sur fond bleu, un insigne général en tissus, un insigne général en métal émaillé de fabrication Drago Beranger, un insigne des anciens CJF en métal peint de fabrication Drago Paris. Le Groupement 29 dit Bugeaud était situé à Formiguères (Pyrénées-Orientales) puis à Saint-Amans-Valtoret (Tarn) puis à Argelès (Pyrénées-Orientales) puis à Pissos (Landes). Provenance collection Christian Cournol.