309

Ensemble de diplôme et Flamme de musique comprenant une flamme artisanale en drap vert forêt avec pourtour en tissus rouge, sur une face est cousu l'insigne du Groupe de direction se trouve également agrafé sur cette face l'insigne du Groupement en métal émaillé sans marquage fabricant a noté un éclat d'émaille sur la zone rouge, flamme possédant de nombreux trous de mites et accros. On y joint une photo de la musique du Groupement 25 ou son visible ce type de flamme, dimensions 23x17,5, joint également un certificat de moralité et d'aptitude attribué au jeune Leyrik Victor portant l'insigne du Groupement en cartouche, certificat plié et portant de nombreuses déchirures. Le Groupement 25 dit Roland était situé à Le Bousquet-d 'Orb (Hérault) puis à Lunas (Hérault). Provenance collection Christian Cournol.